Мошенники начали создавать фальшивые точки доступа Wi-Fi, маскируя их под сети кафе, аэропортов, магазинов и торговых центров, рассказал РИА Новости сенатор Артем Шейкин. Злоумышленники используют названия, похожие на официальные сети, чтобы убедить пользователей подключиться.
После этого человека могут перенаправить на поддельную страницу авторизации или попытаться получить его личные данные. Мошенники также используют еще одну схему. Они наклеивают поддельные QR-коды поверх настоящих. Однако пользователь увидит фишинговый сайт вместо реальных сервисов.
Шейкин рекомендовал не подключаться к неизвестным сетям Wi-Fi и не переходить по QR-кодам, если их происхождение вызывает сомнения. Это поможет снизить риск кражи персональных данных.
Ранее сообщалось, что в Казани задержали курьера мошенников. Его подозревают в краже 260 тыс. рублей у пожилой местной жительницы. Злоумышленник позвонил пенсионерке и сказал, что ее дочь спровоцировала ДТП.