Российским учителям заплатят по 200 тысяч рублей

Общество 23 июля, 2018 / 22:57

Лучшие преподаватели России будут получать 200 тысяч рублей в качестве премии. Выплаты планируется приурочить ко Дню учителя.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект указа президента России Владимира Путина, в соответствии с которым тысяча педагогов ежегодно будет получать премии «за выдающиеся результаты в образовании». Инициативу планируется реализовать уже в этом году.

Для того, чтобы стать претендентом на денежную выплату, необходимо иметь преподавательский стаж не менее трёх лет. Кроме того, специалист должен числиться в штате образовательного учреждения, а не быть совместителем или почасовиком.

Ранее News.ru писал, что Минфин РФ планирует за ближайшие три года почти на 500 млрд рублей увеличить расходы на здравоохранение, образование и социальную политику. Как следует из проекта основных направлений бюджета на 2019–2021 годы, расходы на здравоохранение будут постепенно расти: если в 2018 году они составят 479,7 млрд рублей, то уже в 2020-м — 563,2 млрд рублей, а в 2021-м — 572,5 млрд рублей.