Россельхознадзор планирует обратиться в прокуратуру для совместной проверки завода ООО «Ветбиохим», выпускающего вакцину для животных «Мультикан-8», сообщили ТАСС в ведомстве. При этом в службе подчеркнули, что официальных обращений граждан по поводу нежелательных реакций после применения данного препарата не поступало.
Россельхознадзор обратится в прокуратуру для проведения совместной проверки предприятия. На текущий момент партия вышеуказанной вакцины изъята из оборота, — говорится в сообщении.
Ранее юрист Екатерина Нечаева заявила, что владельцы собак, у которых возникли осложнения после прививки от бешенства вакциной «Мультикан-8», вправе требовать возмещения, равного рыночной стоимости животного. Эксперт уточнила, что перед этим важно определить точную причину гибели каждой отдельной особи.
До этого, в компании «Ветбиохим» сообщили, что из оборота будет отозвана 20-я партия вакцины «Мультикан-8», которую связывают с гибелью собак в Ярославской области, и будет проведена внеочередная проверка качества препарата. Для выяснения обстоятельств в регион выехали сотрудники предприятия.