В России на данный момент не было случаев массового заболевания с такими же симптомами, как у пациентов в Индии, где произошла вспышка неизвестной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Случаев массового заболевания в России с подобными симптомами не отмечалось. Роспотребнадзор напоминает, что с Индией не возобновлено регулярное авиасообщение ввиду активного неконтролируемого распространения COVID-19, — говорится в сообщении, которое приводит «Вечерняя Москва».
Россиянам, которые сейчас находятся в Индии, в Роспотребнадзоре порекомендовали употреблять только бутилированную воду и максимально соблюдать санитарные меры при употреблении пищи.
6 декабря в Индии зафиксирована вспышка неизвестного заболевания. Один человек умер, а общее число заразившихся составило уже более 800 человек. Симптомами стали эпилепсия, внезапные обмороки, пена изо рта и дрожь. Иногда заболевание начинается с сильного головокружения.
Местные СМИ при этом предполагают, что причиной заболевания в Индии могли стать токсичные хлорорганические соединения и небезопасные средства защиты от комаров.
По данным на 8 декабря, за три дня уже более 500 человек доставлены в больницы в городе Элуру в штате Андхра-Прадеш на юге Индии. Врачи пока не смогли установить диагноз попавших в стационар пациентов, сообщал NEWS.ru.