Роботы-пожарные впервые появятся у российской компании

Общество 12 октября, 2026 / 12:54

Холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха отгрузил первые серийные робототехнические комплексы пожаротушения АНТ-1000ПМ, сообщила пресс-служба госкорпорации в Telegram-канале. Отмечается, что технику передадут одной из крупных отечественных топливных компаний.

Благодаря дистанционному управлению машины позволяют пожарным расчетам тушить возгорания с безопасного расстояния. Технику получит одна из крупных российских топливных компаний, — сказано в заявлении.

Ранее Ростех запустил единый портал PCAT.ru для продвижения отечественной гражданской продукции на российском рынке. Платформа объединяет поставщиков и заказчиков, позволяет искать готовые решения и строить производственные цепочки, а также ускоряет поиск российских поставщиков по программам импортозамещения.

До этого на выставке в Эль-Аламейне в Египте был представлен авиационный боеприпас «Дань-Т» разработки Ростеха. Его дальность составляет до 450 км, масса достигает 270 кг, он оснащен турбореактивным двигателем и прошел сотни успешных боевых пусков в зоне СВО.