РКН инициировал судебное разбирательство против популярной блогерши

Общество 28 октября, 2026 / 09:43

Роскомнадзор просит суд в Москве взыскать более 14 тыс. рублей с видеоблогера и певицы Насти Кош, пишет РИА Новости. Соответствующее прошение о выдаче судебного приказа поступило в орган юстиции 23 октября.

Суть заявленных претензий в материалах дела на данный момент не раскрывается. Представители контролирующего органа, предположительно, пытаются вернуть долги по предусмотренным законом сборам со стоимости онлайн-рекламы.

Ранее Арбитражный суд Москвы сообщил, что Роскомнадзор отказался от иска к бывшему игроку сборной России по футболу Федору Смолову на сумму 300 тыс. рублей. Требование о взыскании обязательных отчислений по ч. 1 ст. 18.2 закона «О рекламе» направлялось к ИП Смолову Федору Михайловичу.

Кроме того, судебные материалы свидетельствуют о том, что Роскомнадзор требует взыскать с Анны Семак, супруги тренера «Зенита» Сергея Семака, свыше 11 тыс. рублей. Пояснения по поводу причин данных претензий отсутствуют. Дело может касаться долга Семак по отчислениям с интернет-рекламы.