В День 80-летия Победы свыше 7 млн пользователей соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» приняли участие в уникальной цифровой акции памяти, сообщили ТАСС в пресс-службе VK. Специальный проект позволил россиянам присоединиться к минуте молчания в память о героях Великой Отечественной войны в онлайн-формате.
В день 80-летия Победы в Великой Отечественной войне пользователи «ВКонтакте» и «Одноклассников» могли присоединиться онлайн к минуте молчания и почтить память героев, которые совершили бессмертный подвиг. За 9 мая в масштабном спецпроекте приняли участие более 7 миллионов человек, — сказали в пресс-службе.
Техническая реализация акции была продумана до мелочей: в праздничный день пользователи видели в своих лентах предложение присоединиться к виртуальной минуте молчания. При переходе в специальное мини-приложение запускался торжественный звук метронома, создавая атмосферу настоящей общенациональной минуты молчания.
Ранее основатель мессенджера Telegram Павел Дуров поздравил россиян с Днем Победы и принял участие в онлайн-акции «Бессмертный полк». Он поделился историей деда-фронтовика, принимавшего участие в Великой Отечественной войне.