Обращаемся к показателям сервиса SILAM и прогнозируем уровень пыльцы в воздухе в пятницу, 20 июня.
В Москве продолжаются пасмурные будни. Пятница, 20 июня, как и предыдущие дни, выдастся дождливой: ожидается до 6,1 мм осадков. Большая часть дождя выпадет к обеду.
Если говорить о пылящих аллергенах, то наиболее активны сейчас злаки. Уровень пыльцы сегодня зафиксировался на отметке около 100 единиц на м³. Цветение в Москве и Подмосковье идет полным ходом.
Но наибольшую опасность для аллергиков сейчас представляет плесень. В столице зафиксирован крайне высокий уровень спор кладоспориума: свыше 1000 единиц на м³. В то же время активна альтернария, но ее концентрация значительно ниже: всего лишь до 10 единиц на м³.
Итак, под конец рабочей недели в Москве зафиксировано буйство плесени. А значит, стоит помнить о правилах аллергобыта и беречь себя.