Психолог объяснила, как действовать в случае домогательства на улице

Общество 27 июня, 2025 / 12:59

При домогательствах на улице женщинам следует кричать и всячески привлекать внимание окружающих, заявила «Радио 1» психолог Анна Баленко. Она посоветовала обращаться за помощью к конкретным прохожим.

Если кто-то без разрешения начинает трогать ваше тело, в первую очередь нужно кричать. Но желательно не просто кричать «помогите». Надо найти определенного человека. Например, если вы видите мужчину или женщину в красной куртке, то обращайтесь именно к нему, к человеку рядом, — призвала Баленко.

Немаловажно также выразить протест, в том числе физически, как минимум попытаться отойти в сторону. При этом не следует делать слишком резкие движения, чтобы не спровоцировать злоумышленника. Нужно дождаться помощи прохожих, объяснить им ситуацию и обратиться с заявлением в полицию, заключила эксперт.

В Москве ранее задержали 31-летнего ученика секс-коуча Алекса Лесли, который по заданию наставника грубо домогался девушек на улице. Мужчина оказался уроженцем Тульской области.