При возникновении стресса из-за повышения цен стоит избегать чтения тревожных новостей, заявила NEWS.ru психолог Светлана Царева. Она также порекомендовала установить привычный режим сна и чаще делиться своими переживаниями с близкими людьми.
Рост цен на продукты питания и другие базовые расходы усиливает тревогу, поскольку напрямую затрагивает чувство безопасности и предсказуемости. Особенно сложно это переживается, когда финансовый запас небольшой и новое подорожание воспринимается как дополнительная угроза привычной жизни. Полностью убрать такой стресс невозможно, поскольку он связан с реальной неопределенностью, но снизить его интенсивность можно. Опору дают привычный режим сна и питания, ограничение потока тревожных новостей и возможность обсуждать переживания с близкими, — поделилась Царева.
Она подчеркнула, что в борьбе со стрессом полезно пересмотреть расходы, планировать покупки более спокойно, понимать обязательные траты и избегать постоянного мысленного просчета наихудших сценариев. При этом, по словам психолога, важно, чтобы экономия не становилась тотальным самоограничением и не вызывала чувства вины за каждую покупку.
Ранее психиатр-нарколог Руслан Исаев заявил, что шопоголизм часто сопровождается потерей контроля и постоянным стремлением к покупкам. По его словам, многие пациенты с этим расстройством тратят деньги импульсивно после стресса, конфликта или чувства одиночества.