Чтобы сделать 1 Сентября для ребенка не просто началом учебного года, а настоящим праздником, стоит добавить в распорядок небольшие приятные мелочи, посоветовала семейный психолог Оксана Гайнулина. В разговоре с «ФедералПресс» специалист подчеркнула, что многие взрослые обесценивают этот день, сами того не замечая.
Иногда мы сами того не замечая обесцениваем этот день. Отводим ему место где-то между делами: купить форму, собрать рюкзак, успеть на линейку, сделать фотографию — и скорее вернуться к привычному ритму, — пояснила психолог.
Она порекомендовала приготовить любимое блюдо на завтрак или испечь домашнюю выпечку. Кроме того, по словам Гайнулиной, утро перед школьной линейкой стоит провести всем вместе. После школы, по ее словам, стоит отправиться в парк, кино или кафе. Психолог добавила, что можно сделать традицию — фотографироваться на одной локации.
Ранее руководитель детского сада, кандидат педагогических наук, биохимик Алена Бергер предупредила, что в первом классе у ребенка вырабатывается иммунитет к более крупной среде. По ее словам, из-за этого он может часто болеть ОРВИ.