Правообладатели начали заполнять базу данных пиратских ссылок. Это происходит в рамках антипиратского меморандума.
«Я знаю, что вовсю работают те, кто создают эту платформу. И начинается уже предварительное заполнение базы данных», — заявил глава «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.
По его словам, полноценный реестр ссылок будет создан в течение трёх месяцев.
В Москве был согласован антипиратский меморандум. Подписи под документом поставили правообладатели и интернет-компании. Заседание состоялось в здании Роскомнадзора. Меморандум будет действовать до 1 сентября 2019 года, если к этому сроку не будет принят соответствующий закон.
В августе четыре телекомпании подали в Мосгорсуд иски о полной блокировке в «Яндексе» пиратских копий ряда сериалов. После того как над всем сервисом «Яндекс.Видео» нависла угроза блокировки, поисковик был вынужден удалить все ссылки на страницы со спорным контентом.
Ранее News.ru писал о том, что представитель «Газпром-медиа», который владеет телеканалами ТВ3 и «Супер», не исключает отзыв исков к «Яндексу». Это связано с заключением антипиратского меморандума.