Суд счел показания блогера Валерии Чекалиной, известной как Лерчек, ложными по делу о выводе за границу более 250 млн рублей, сообщает Telegram-канал 112. При этом из обвинения исключили указание на проведение операций по переводу денежных средств именно в иностранной валюте.
По мнению суда, Чекалина пыталась исказить обстоятельства дела. Также суд пришел к выводу, что блогер осознавала, что действует в составе группы и участвует в реализации общего плана.
Свою вину Чекалина не признала. Защита настаивает на том, что в действиях блогера отсутствует состав преступления.
Суд приходит к выводу об исключении из предъявленного обвинения указания органа предварительного расследования на совершение Чекалиной валютных операций по переводу денежных средств «в иностранной валюте» как излишне вмененного, — говорится в судебном документе.
Ранее Чекалину приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 765 млн рублей по делу о незаконных валютных операциях, связанных с ее фитнес-марафонами. Прокуратура не согласилась с решением суда и подала апелляцию, попросив Московский городской суд назначить Лерчек шесть лет условного лишения свободы.