Сегодня, 8 сентября, мобильный интернет не работает в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России. С проблемами столкнулись абоненты популярных операторов. Что известно, в чем причины сбоев?
Ежедневно на мониторинговых ресурсах обновляются жалобы на сбои мобильного интернета в российских регионах. У абонентов возникают проблемы с загрузкой сайтов, онлайн-платформ, приложений и мессенджеров.
Сегодня, 8 сентября, сбои наблюдаются у абонентов популярных операторов связи — Т2, МТС, Yota, «Билайн» и «МегаФон». Всего на текущий момент насчитывается около 400 жалоб, следует из статистических данных на сайте «Сбой.рф».
Жалобы регистрируются в следующих регионах: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Иркутская, Ярославская, Челябинская, Калининградская, Кемеровская, Ростовская, Свердловская, Томская, Ивановская, Калужская, Курская, Тульская, Ульяновская, Брянская, Московская, Саратовская, Нижегородская области, Краснодарский, Приморский, Камчатский, Красноярский, Алтайский, Хабаровский, Пермский, Ставропольский края, Чечня, Татарстан, Удмуртия, Дагестан, Хакасия.
Режим «Беспилотная опасность» может послужить поводом для отключения мобильного интернета в целях безопасности. Как правило, региональные власти предупреждают местных жителей о возможных сбоях Сети. Эксперты считают, что дроны могут передавать стратегические данные в центры управления посредством базовых станций.
Президент России Владимир Путин объяснил, что перебои со связью в крупных городах обусловлены борьбой с терроризмом. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что меры безопасности применяются в условиях, когда Киев использует все более изощренные методы атак.
Не только БПЛА, но и другие угрозы безопасности могут стать поводом для отключения мобильного интернета, заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Абоненты могут звонить и отправлять СМС, когда мобильный интернет не работает. Кроме того, в условиях ограничений доступны сайты и приложения из белого списка: соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджер МАКС, сервисы «Яндекса», маркетплейсы Ozon, Wildberries, «Мегамаркет» и Avito, платформа «Дзен» и видеохостинг Rutube.
Онлайн-банки, -кинотеатры, портал ФНС и другие сайты госорганов, ресурсы сотовых операторов также сохраняют полную работоспособность.
Читайте также:
Rockstar Games показала трейлер GTA VI: геймплей, Вайс-Сити и дата релиза
«Герани» атакуют ВСУ, женщины осваивают БПЛА: новости СВО к утру 8 сентября
«Акация» разгромила опорники ВСУ в Запорожье: успехи ВС РФ к утру 8 сентября