Победители проекта «Знать. Любить. Гордиться!» посетили Северный Кавказ

Общество 5 октября, 2026 / 17:00

Всероссийский проект «Знать. Любить. Гордиться!» программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» и нацпроекта «Молодежь и дети» отправил своих победителей в поездку по Северному Кавказу. Поездка «Чем выше горы» по Дагестану и Чечне прошла с 24 по 30 сентября. Участниками стали молодые люди 17–32 лет из восьми регионов России. Чтобы получить путевку, они прошли конкурсный отбор: выполнили десятки заданий, изучили историю и культуру своих регионов и представили авторские турмаршруты.

У нас строятся современные средства размещения. В рамках президентского проекта «Пять морей и озеро Байкал» реализуется Каспийский прибрежный кластер. Это будет несколько современных круглогодичных курортов с аквапарками, развлекательными комплексами, санаториями. Республика активно привлекает частные инвестиции для реализации современных турпроектов, — рассказал заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Габибуллаев.

За семь дней участники увидели свыше 10 уникальных объектов двух республик, познакомились с традиционной кухней и научились готовить хинкал. Образовательная программа включала лекции об истории древних пещер, мастер-класс по орнаментальной насечке металлом по дереву и знакомство с легендами кавказских народов. В рамках полезной программы участники провели субботник у Гунибского музея, а затем отправились на конную прогулку в селе Кегер.

Вместе с победителями по Северному Кавказу проехали представители ведущих СМИ и блогеры. Они ознакомились с новыми туристическими точками, приняли участие в активностях и встретились с министрами туризма Дагестана и Чечни, чтобы обсудить туристический потенциал регионов.

Республика совершенно точно готова к увеличению туристического потока. Нам есть что показать. На подходе много важных инфраструктурных решений: строительство нового терминала аэропорта, горнолыжного курорта «Ведучи» и большого конгресс-холла. Мы строим тропы. В частности, совместно с «Кавказ.РФ» строим Национальную Кавказскую тропу, соединяющую Черное и Каспийское моря. Активно развивается событийный туризм, — отметил министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев.

Ранее сообщалось, что финал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться», который пройдет с 13 по 19 октября в Тульской области, объединит свыше 500 человек из 66 регионов России и Республики Абхазия. Среди них будут 400 участников заключительного этапа, почетные гости, лидеры общественного мнения, эксперты, спикеры и партнеры.