Семья Сорлинов, недавно переехавшая в Россию из Франции, испытывает трудности с поиском жилья, пишет KP.RU. Они обратились к местным жителям за помощью, так как риелторы отказываются сдавать квартиры многодетным семьям. Издание запустило сбор средств для поддержки иностранцев.
Сорлины проживают в поселке под Одинцово, где их дети учатся в гимназии, к которой они очень привязаны. В настоящее время семья фактически живет на чемоданах, разместив свои вещи в картонных коробках.
Арендодатель их предыдущего жилья продал дом и попросил семью освободить его. Фабрис Сорлин не испытывает к нему претензий. Однако при поиске нового жилья семья столкнулась с проблемами: риелторы отказывают им даже на стадии просмотра, узнав о большом количестве детей.
Во время визита к Сорлинам журналисты отметили идеальную чистоту в доме. Воспитание детей отличается строгостью: они не играют в компьютерные игры и не пользуются социальными сетями. Вместо этого семья предпочитает чтение книг, что, по мнению Фабриса, способствует развитию ума. Дети учатся в православной гимназии. Отец семейства не раз ездил в зону СВО с гумпомощью.
Мальчики занимаются самбо и боксом, а девочки проявляют навыки в ведении домашнего хозяйства. Братья и сестры поддерживают друг друга и помогают родителям во всем. Тем не менее на рынке аренды Подмосковья многодетные семьи воспринимаются как «фактор риска», что значительно усложняет их поиск нового жилья.
Ранее в Госдуму решили внести законопроект, который закрепит право многодетных семей на два бесплатных парковочных места. В настоящее время такая льгота действует только в 37 регионах России, а при одобрении проекта она будет федеральной.