Педагог ответил, должен ли учитель состоять в родительском чате

Общество 30 сентября, 2026 / 10:34

Учитель имеет право не состоять в родительском чате, заявил LIFE.ru заслуженный учитель России Сергей Казарновский. Он отметил, что вопросы общения между педагогами и родителями нужно решать по договоренности.

Я рекомендую всем учителям игнорировать родительские чаты. Если кто-то хочет с ними связываться, пусть связываются лично. А то, что родители обсуждают между собой, учителю смотреть не стоит. Это называется техника безопасности, — заявил Казарновский.

Педагог подчеркнул, что 90% времени родительские чаты абсолютно не нужны. По его словам, можно также отключить уведомления полностью или после 18:00.

Ранее депутат Госдумы Нина Останина заявила, что педагоги могут потребовать у детей убрать гаджеты на уроках или временно забрать устройства. Она напомнила, что с 1 сентября в России вступил в силу федеральный закон о запрете на использование телефонов в этот период.