Патриарх Кирилл раскрыл, какой предмет вернется в школы

Общество 28 января, 2025 / 17:28

Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР) будет возвращен в школы, заявил патриарх Кирилл в ходе XXХIII Международных Рождественских образовательных чтений. По его словам, дисциплина будет преподаваться учителями истории для учеников пятых, шестых и седьмых классов, передает ТАСС.

По моему предложению была сформирована рабочая группа, которая в течение прошедшего года взаимодействовала с рядом государственных органов. Результатом ее работы стали договоренности о возвращении предмета об основах духовно-нравственной культуры народов России в пятых, шестых и седьмых классах. Предмет будут преподавать учителя истории, — сказал патриарх.

Прежде стало известно о приказе Минпросвещения, по которому, помимо прочего, с 1 сентября текущего года предлагалось исключить ОДНКР и соответствующую предметную область, интегрировав их в учебный курс «История нашего края». Патриарх Кирилл раскритиковал такое решение и призвал не допустить исключения из программы отдельного преподавания предмета ОДНКР.

Ранее депутат Госдумы Сергей Колунов заявил, что школьникам 1–8-х классов предложат изучить творчество певцов SHAMAN (Ярослав Дронов) и Олега Газманова на уроках музыки. По его словам, соответствующую инициативу поддержало Минпросвещения. Рабочий вариант песенника будет составлен к середине февраля и вынесен на обсуждение, добавил парламентарий.

До этого сообщалось, что российские университеты перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года. Представители министерства уточнили, что к этому времени ведомство подготовит и утвердит соответствующие нормативные правовые акты. В России также предложили уточнить правила поступления в высшие учебные заведения для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование. В случае принятия проекта Госдумой он вступит в силу уже с 1 сентября 2025 года.