Западные цифровые платформы со временем потеряют привлекательность для широкой аудитории и станут «островами Эпштейна в цифровом море», заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала решение Apple удалить приложения VK из App Store.
Суверенное программное обеспечение и экосистемы обязательно найдут путь к своему пользователю, а вот переоцененные западные платформы окончательно превратятся в закрытые, мало кому интересные площадки для своих, такие, знаете, междусобойчики, так сказать, и острова Эпштейна в цифровом море, — сказала Захарова.
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко в беседе с NEWS.ru заявил: удаление российских приложений из магазина App Store является недружественным и непрофессиональным шагом, который не соответствует нормам этики и развитию коммуникационных систем. По его словам, подобные решения наносят удар по отечественным разработчикам.