В отношении основателя и генерального директора издания «Медуза» (внесено Минюстом РФ в список иноагентов, деятельность в России признана нежелательной) Галины Тимченко (внесена Минюстом РФ в список иноагентов) возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. Ее подозревают в организации деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России.
Черемушкинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Галины Тимченко, — сказано в сообщении.
По данным следствия, Тимченко в сентябре 2024 года и в марте 2025 года опубликовала в Сети видеозаписи, формирующие у граждан протестные настроения. Кроме того, она вовлекала их в деятельность нежелательной организации. Следствие рассматривает возможность объявить Тимченко в розыск.
Ранее Замоскворецкий районный суд Москвы оштрафовал журналистку Лилию Яппарову за сотрудничество с «Медузой». Ее признали виновной в участии в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ), размер штрафа составил 15 тысяч рублей.