СБУ опубликовала в Telegram фотографии последствий удара ВС России по аэродрому Канатово в Кировоградской области, к которому привели действия украинских военных, пытавшихся самовольно провести «спецоперацию». На снимках видны уничтоженные из-за ракетного обстрела самолеты, разбитая взлетно-посадочная полоса и разрушенное здание.
Согласно данным СБУ, в результате удара погиб командир воинской части и получили ранения 17 украинских военных. Вместе с тем были уничтожены два истребителя.
Получить данные о месторасположении украинской войсковой части российские военные смогли благодаря неудачной попытке угона самолета ВКС России. По мнению СБУ, один из руководителей операции не согласовал решения с Главным управлением разведки Минобороны Украины и превысил свои полномочия. Ему были предъявлены обвинения.
По версии спецслужб Украины, российский пилот согласился перейти на сторону Украины и прилететь в страну на украденном самолете. Однако вместо него на аэродром Канатово в Кировоградской области прилетели ракеты, поскольку ВС РФ стали известны его координаты.