«Он сильный, он справится»: Запашный выразил слова поддержки Зубкову

Общество 23 июня, 2025 / 10:39

Художественный руководитель Большого Московского цирка народный артист России Аскольд Запашный выразил надежду, что организм директора крымского парка «Тайган» Олега Зубкова, на которого напал лев, справится с возможной инфекцией. В разговоре с NEWS.ru он добавил, что его коллега является сильным человеком и должен выздороветь.

Зубков — сильный человек, он справится. Вчера была пугающая информация, что он находится в критическом состоянии. Сегодня его врачи стабилизировали, только они смогут сказать, как много времени уйдет на восстановление. Дай бог, чтобы без последствий, потому что у животных очень грязные клыки и когти, и поэтому вопрос не только в том, чтобы сохранить человеку жизнь, [возможна] инфекция, тяжелая травма, связанная и с головой, и с шеей, и с легкими. Поэтому здесь главное, чтобы дальше организм смог справляться, — сказал Запашный.

Он уточнил, что на данный момент не может общаться с Зубковым. При этом, по словам дрессировщика, он готов оказывать всю возможную поддержку не только морально, но и материально.

Ранее львы набросились на Зубкова во время кормления в парке «Тайган». Хищники прокусили ему горло. Медики зафиксировали у мужчины серьезную травму головы и шеи, а также потерю большого количества крови. Кроме того, у пострадавшего повреждено одно легкое.