Мещанский суд Москвы отклонил просьбу генерального директора группы компаний «Пикет» Андрея Есипова о приостановлении уголовного дела, чтобы тот мог отправиться на СВО, сообщает ТАСС. Есипов проходит обвиняемым по делу о поставках бракованных бронежилетов.
В удовлетворении ходатайства защитника о приостановлении уголовного дела отказать, — сказала судья.
Ранее Есипов, которого обвиняют в поставке некачественных бронежилетов для российской армии на сумму порядка 2 млрд рублей, попросил выпустить его из СИЗО. Он объяснил свою просьбу тем, что имеет двух малолетних детей, принимал участие в СВО и имеет награды.
Сам Есипов признал свою вину. В материалах дела говорится, что бизнесмен не намерен скрываться или иным образом препятствовать производству по делу. Кроме того, он активно помогает следствию, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.
В начале ноября Ленинский районный суд Курска приговорил главу стройфирмы «Сиэми» Виталия Синьговского к четырем годам колонии общего режима по делу о хищениях при возведении фортификаций в Курской области. Кроме того, осужденному предстоит выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей.