«Не хочет светиться»: протоиерей раскрыл, какой должна быть идеальная жена

Общество 29 июня, 2025 / 19:22

Женщины должны умерить амбиции и стремление к самостоятельности, чтобы не разрушать семейную иерархию, заявил протоиерей Андрей Ткачев во время выступления, видео которого опубликовано на его странице в соцсети «ВКонтакте». По его словам, современная культура сбила женщин с пути, внушив им ложные представления о предназначении.

Об этом надо молиться, чтобы искать себе такую женщину, которая потом будет тебе крепким тылом, потому что за спиной всякого успешного мужчины стоит мудрая женщина, которая не хочет светиться <…>. Она с удовольствием стоит за его спиной и помогает ему, — рассказал Ткачев.

В качестве примера он привел образ супруги офицера — сдержанной, терпеливой, молчаливой и поддерживающей. Протоиерей считает, что женщина не должна стремиться к лидерству или финансовой самостоятельности. По его мнению, если она мечтает о деньгах, карьере или публичности, то ей не стать женой офицера, «но директором рынка — может быть».

Священник также подчеркнул, что нынешнее поколение женщин «надышалось угарным газом цивилизации», стало неспокойным, неудовлетворенным, а потребительские настроения и желание «чего-то большего» приводят к разладу в семье. Он заключил, что «развал приходит на место безбожия».

Ранее Ткачев резко раскритиковал россиян, не участвующих в СВО, назвав их «трутнями», которые продолжают вести праздный образ жизни, пока другие воюют и страдают. Священнослужитель подчеркнул, что такие люди живут «в долг», не осознавая жертвенности тех, кто находится в зоне боевых действий.