Санкт-Петербург, Москва и Татарстан признаны наиболее кредитно дисциплинированными регионами России, следует из исследования БКИ «Скоринг Бюро», имеющегося в распоряжении NEWS.ru. Эти субъекты стали единственными, чей показатель превысил 510 баллов из 999 возможных. Среди федеральных округов лидирует Северо-Западный. Рейтинг основан на данных о кредитной истории более 1,8 млн человек.
Накануне ЦБ сообщил, что ипотечная просрочка в стране превысила 252,8 млрд рублей, а доля проблемных кредитов достигла 1,2%. Наибольший объем просроченной задолженности приходится на Москву и Московскую область — это связывают с эффектом масштаба, так как там сосредоточены крупнейшие кредитные портфели. Высокий рейтинг дисциплины, как отмечается в исследовании, не исключает больших сумм просрочки в абсолютном выражении, но отражает распределение финансовой ответственности по регионам.
Ранее исполнительный директор «Альфа-Деньги» Георгий Хохлов объяснил, что любой форс-мажор при отсутствии накоплений может стать причиной нового займа. По его словам, в таком случае кредиты начинают применяться не для целевого использования, а для поддержания привычного уровня жизни.