Названы причины отказа тем, кому за 40

Общество 21 июня, 2018 / 21:58

Большинство соискателей работы готовы продолжать работать после выхода на пенсию и обучаться, если понадобится. Однако работодатели сомневаются в их способности к обучению и адаптации в коллективе. К такому выводу пришло международное кадровое агентство Kelly Services, опросив 300 представителей компаний и 1 тыс. соискателей старше 50 лет об их отношении к работе.

По словам гендиректора «Kelly Services Россия и Польша» Екатерины Гороховой, возрастные ограничения остаются негласным требованием многих работодателей и болью любого соискателя старше не только 50, но и 40 лет, сообщает РБК.

Большинство опрошенных соискателей (80%) рассказали, что готовы продолжить заниматься текущей работой даже в том случае, если у них были финансовые и физические возможности не работать до конца жизни. Причиной тому является возможность вести активную профессиональную жизнь и сохранять стабильный уровень доходов.

Несмотря на это, сотрудники старше 50 лет являются невостребованной категорией у работодателей. Нанимающие менеджеры (69%) рассказали, что они отказывали таким кандидатам именно из-за возраста. С аналогичной ситуацией встречались и 73% опрошенных сотрудников.