Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова сообщила, что в стране самое большое количество ВИЧ-инфицированных граждан было выявлено в Свердловской, Иркутской и Кемеровской областях. Она подчеркнула, что, таким образом, высокие показатели заболеваемости наблюдаются не в столицах России, а в регионах, где в конце прошлого века пролегали каналы наркотрафика. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Лидируют Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Ленинградская, Челябинская, Тюменская, Новосибирская области. Почему? Да потому, что в 90-е годы именно эти регионы были на пути наркотрафика. Большинство заражений происходило через грязный наркошприц. Аукнулось это теперь», — подчеркнула она.
Специалист также добавила, что основными носителями вируса являются люди в возрасте от 30 до 45 лет.
Согласно данным за 2017 год, опубликованным фондом «СПИД.Центр» со ссылкой на отчёт Федерального центра СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, официальное число ВИЧ-положительных в России увеличилось до 924 тысяч человек. При этом за прошлый год от этого недуга погибли 24 тысячи россиян.
С 1 января по 1 ноября 2017 года вирусом иммунодефицита заразились порядка 79 тысяч россиян (это только те, кто официально встал на учёт по болезни), этот показатель на 3% превысил данные за 2016 год.