Лондон намерен возобновить военные связи с Россией для сбора разведывательной информации, заявил военный эксперт Института права и Национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов в интервью ИС «Вести». По мнению эксперта, подобные попытки диалога служат прикрытием.
Я бы хотел отметить, что их попытки к возобновлению диалога — это не что иное, как прикрытие шагов по созданию дополнительных коммуникаций и повышение своей осведомленности. Это, можно сказать, такая прямая разведывательная деятельность, — заявил эксперт.
Степанов обратил внимание, что еще в марте 2021 года Великобритания официально заявила о «прямой угрозе» со стороны РФ. После начала СВО страна одной из первых приступила к поставкам вооружений Украине — и продолжает их осуществлять по сей день, подчеркнул эксперт.
Он также указал на интересы Британии в регионе Дальнего Востока. Степанов подчеркнул, что о них свидетельствуют, в частности, выстраиваемые Лондоном коммуникационные линии и фактическое формирование прокси‑альянса AUKUS, в котором британская сторона занимает крайне активную позицию.
Ранее сообщалось, что Великобритания обдумывает восстановление контактов с российским военным руководством, стремясь снизить риск инцидентов, способных перерасти в прямое столкновение. Британские военные обеспокоены возможностью непреднамеренной эскалации из-за отсутствия диалога с Москвой.