Названа причина, из-за которой россияне отменяли туры в Грузию

Общество 6 сентября, 2026 / 11:48

Российские туристы, заранее планировавшие летний отдых в Грузии, массово отменяли забронированные поездки, сообщил ТАСС исполнительный директор турагентства Gabritravel Армен Габриелян. По его словам, агентство ежемесячно фиксировало от 25 до 35 таких случаев, тогда как в предыдущие годы отмены были единичными.

Из России было много людей, которые не поехали. Очень многие, сделавшие заказы еще зимой, отказались ехать, — рассказал Габриелян.

Путешественники также отказывались от туров за несколько дней до поездки, когда получали напоминание от агентства. По его словам, неудачным летний сезон оказался и для других туроператоров Тбилиси.

Одной из причин снижения спроса Габриелян назвал негативную кампанию в социальных сетях после инцидента в Телави, где во время свадьбы мужчина ударил россиянку после словесной перепалки. Он также рассказал о случае на экскурсии, когда россиянка начала записывать видео, заявляя о притеснениях в Грузии, что вызвало возмущение гида и других туристов.

Ранее сообщалось, что для экономии эксперт Финансового университета Петр Щербаченко рекомендует выбирать туры на вторую-третью неделю сентября. Необходимо сравнивать стоимость поездок разной продолжительности, рассматривать отели на второй и третьей линии от моря и следить за спецпредложениями.