Мост на Сахалин могут построить с помощью концессии

Общество 21 августа, 2018 / 09:11

ОАО «РЖД» предлагает построить мост на Сахалин стоимостью 540,3 млрд рублей с помощью концессии. Потенциальному концессионеру могут отдать различные участки проекта — только шестикилометровый мост, мост с железной дорогой или все вышеперечисленное с новым портом на острове.

Как пишет газета «Коммерсант», все концессии в железнодорожной отрасли более рискованны для государства, чем для инвестора. Однако у экономически выгодных проектов есть перспектива некоторой компенсации этих рисков, а у принципиально неокупаемого моста на Сахалин её нет. По мнению экспертов, рациональным решением станет раздел концессии на порт и дорожную инфраструктуру.

Как следует из презентации, имеющейся в распоряжении издания, компания предложила строить мост на Сахалин по концессии, направленной монополией в ведомства. Речь идёт об одном из давних инфраструктурных проектов, реанимированном в 2017 году и быстро одобренном властями.

С идеей построить мост выступили депутаты Сахалинской облдумы. По словам спикера парламента Андрея Хапочкина, из-за проблем с доставкой грузов на Сахалине жизнь значительно дороже, чем в соседних регионах Дальнего Востока.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вопрос строительства моста на Сахалин должен предварительно быть проработан экспертами в рамках правительства с учётом всех многочисленных аспектов, в том числе экономической целесообразности.

Ранее News.ru сообщал, что правительство РФ проработает вопрос о строительстве моста на остров Сахалин. Президент России Владимир Путин дал соответствующее поручению кабинету министров. Строительство моста может начаться через три года, в 2021 года, а спустя пять лет он будет готов.