Мизулина раскрыла число преступлений, совершенных детьми

Общество 29 сентября, 2026 / 12:32

В 2025 году более 1300 терактов и диверсий совершила молодежь, 257 — несовершеннолетние, заявила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина на круглом столе Общественной палаты. По ее словам, в 2024 году таких подростков было 112, передает корреспондент NEWS.ru.

<…> теракты, диверсии, из них более 1300 совершила молодежь, 257 совершили несовершеннолетние дети. В 2024 году таких подростков было всего 112. Не исключено, что в 2026 году, несмотря на все усилия, которые предпринимает государство, мы увидим рост этих тревожных показателей, — сказала Мизулина.

Ранее доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко заявил, что мошенники могут использовать сайты с готовыми домашними заданиями для получения личных данных детей. Он отметил, что полученной информацией аферисты пользуются для дальнейшего обмана. Злоумышленники могут звонить детям, выдавая себя за «директора школы», или пытаться взломать электронный дневник.

До этого Щербаченко сообщал, что мошенники вовлекают подростков в преступные схемы легким заработком. По его словам, подработкой могут стать доставка или передача сим-карт. Он посоветовал родителям регулярно разговаривать с детьми о личной безопасности, правилах поведения в интернете.