Мирошник заявил о пытках российских военнопленных на Украине

Общество 14 октября, 2026 / 23:52

Посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил о пытках российских военнопленных на Украине, в том числе с применением электрического тока, передает РИА Новости. По его словам, об этом бывшие в плену военнослужащие рассказывают на неформальных заседаниях Совета Безопасности ООН.

Для проведения истязаний украинские садисты располагают целым арсеналом «технических средств» оказания физического и психологического воздействия. Пострадавшие пленные повсеместно упоминают использование карателями таких пыток, как «электрический стул», «полевые телефоны» или «ТАПики», — заявил Мирошник.

Он утверждает, что к телу пленных прикрепляли электрические клеммы, а затем пропускали через них ток. Дипломат также заявил о лишении военнопленных достаточного количества еды и воды, отсутствии туалетов и психологическом давлении на их близких.

Ранее сообщалось, что пять солдат 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ были ликвидированы в поселке Момотово Харьковской области. Отмечается, что они занимались пытками российских солдат.