На сегодняшний день отечественный препарат от онкологических заболеваний, разрабатываемый компанией «Лина М», проходит только первую фазу клинических исследований из трех необходимых, сообщили в пресс-службе Минпромторга России. В связи с этим говорить о его эффективности и безопасности пока рано, передает ТАСС.
Давать заключение об эффективности и безопасности лекарственного препарата на данном этапе как минимум преждевременно. Отметим, что это заключение также не входит (и не может входить) в предмет рассмотрения судом, — говорится в сообщении.
В министерстве добавили, что госконтракт с «Линой М» был заключен еще в 2014 году. Компания обязалась осуществить трансфер технологии зарубежной разработки для лечения онкологических заболеваний. Работы должны были завершиться еще в 2017 году, однако условия контракта до сих пор не выполнены.
Таким образом, даже в случае регистрации препарата он не являлся бы ни оригинальным, ни инновационным. Однако, безусловно, мог стать социально значимым, — отметили в ведомстве.
Ранее в результате рассмотрения спора Минпромторга и «Лины М» 9-й арбитражный суд пришел к выводу о создании в России препарата от онкологии, не имеющего аналогов в мире. Позднее представители «Лины-М» подтвердили, что препарат от рака еще не разработан до конца.