В 2017 году стоимость минимального набора продуктов питания выросла на 1,6%, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Росстата.
Так, в конце 2017 года минимальный набор продуктов на месяц стоил 3749,6 рубля в среднем по России. Однако этот показатель существенно отличался по регионам.
Так, в Москве минимальный набор продуктов можно было приобрести за 4583,1 рубля, а в Санкт-Петербурге — за 4529,5 рубля.
Дороже всего продукты обошлись жителям Чукотки: там минимальный набор стоил 8979,7 рубля, тогда как в Саратовской области цена была минимальной по России — 3071,3 рубля.
Как уточнили в Росстате, для расчёта минимального набора продуктов используются условные объёмы потребления и средние потребительские цены на продукты по субъектам РФ.