Два этапа повышения выплат по обязательному пенсионному обеспечению ожидает российских пожилых граждан в 2027 году, сообщила пресс-служба Минфина РФ на сайте. По расчетам специалистов ведомства, к концу следующего года среднее денежное обеспечение по возрасту достигнет отметки в 29 904 рубля.
В проекте бюджета предусмотрены средства на индексацию пенсий и пособий. В частности, страховые пенсии в 2027 году будут повышены дважды: с 1 февраля на 6,8% по уровню инфляции за прошлый год и с 1 апреля страховая часть пенсии дополнительно будет увеличена на 3,3% по темпу роста зарплаты, — говорится в сообщении.
Ранее эксперт Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения ИГСУ Президентской академии Екатерина Медякова рассказала, что осеннее изменение размера выплат коснется пожилых граждан, отметивших 80-летний юбилей. Базовая часть их страхового обеспечения возрастет на 9584,69 рубля, в то время как дополнительное начисление, предназначенное для оплаты присмотра, будет зафиксировано на уровне еще 1413,86 рубля.
Кроме того, данные Социального фонда России свидетельствуют, что усредненная величина пенсионных начислений как у продолжающих трудовую деятельность, так и у незанятых граждан в августе 2026 года была зафиксирована на уровне 25 469 рублей. За год этот численный критерий продемонстрировал прирост приблизительно на 2 тыс. рублей.