Михаил Шеремет: НАТО дразнит русского медведя

Общество 27 октября, 2018 / 18:29

Российский парламентарий отреагировал на возможное появление кораблей НАТО в акватории Азовского моря. Любые попытки нарушить границу территориальных вод РФ будут пресечены, заявил депутат ГД от Республики Крым Михаил Шеремет.

Идея пригласить войска Североатлантического Альянса для безопасности Украины принадлежит Евгению Лупакову. Первый зампредседателя «Союза офицеров Украины» посоветовал Киеву разорвать договор с российской стороной о совместном использовании Азовского моря, сообщает РИА Новости. В Москве заявили, что «если западные партнёры посмеют нарушить территориальные воды Российской Федерации, используя для этого подневольные украинские власти, это будет пресечено немедленно».

«Кораблям НАТО нечего делать в Азовском море. Мы этого не потерпим, однозначно. Делать им там нечего за тысячи километров от своих берегов. Пусть охраняют свою территорию. Хотят попробовать подразнить медведя — пускай попробуют, но перед этим почитают историю», — заявил Михаил Шеремет.

В начале 2018 года осложнилась ситуация с судоходством в Азовском море. Весной Украина задержала российский траулер «Норд», а капитана сейнера обвинили в незаконном посещении Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе был заблокирован танкер «Механик Погодин».

В Киеве объявили о создании в регионе военно-морской базы. В акваторию Азовского моря перебросили два бронекатера типа «Гюрза-М»: «Лубны» и «Кременчуг», спасательное судно A500 «Донбасс», а также и буксир A830 «Корец».

Ранее News.ru публиковал мнение Вадима Манукяна. Член Экспертного совета по развитию информационного сообщества и СМИ при ГД РФ назвал антироссийскую резолюцию Европарламента «отрывом от реальности».