МИД выразил протест послу Греции

Общество 20 июля, 2018 / 13:59

Министерство иностранных дел 20 июля вызвало чрезвычайного и полномочного посла Греции Андреаса Фриганаса. В ведомстве ему выразили решительный протест в связи с ситуацией вокруг российских дипломатов.

По данным министерства, решение о том, чтобы выразить протест послу, было приняло в связи с антироссийскими заявлениями, которые продолжают поступать от греческой стороны из-за высылки двух российских дипломатов и запрета на въезд ещё двум россиянам.

Ранее МИД Греции обвинил Россию в «неуважении к третьей стороне» и потребовал прекратить вмешательство во внутренние дела страны.

11 июля из Греции были высланы двое российских дипломатов, ещё двоим представителям дипмиссии запретили въезд в страну. По данным греческих СМИ, российские граждане проводили скоординированные усилия по расширению российского влияния в балканской республике. Через несколько дней в российском МИДе сообщили, что решение о высылке граждан было принято под давлением США.