Mash раскрыл новые детали о службе экс-адвоката Пашаева на СВО

Общество 22 сентября, 2024 / 11:12

Telegram-канал Mash сообщил, что бывший адвокат Эльман Пашаев перед задержанием был командиром экипажа танка Т-80, однако сослуживцы ни разу не видели его на поле боя. По данным канала, сначала он состоял в 95-м стрелковом полку, там он не смог наладить отношения с командованием и перевелся в 5-ю бригаду.

Mash уточнил, что Пашаев быстро подружился с руководством: он обещал урегулировать юридические вопросы и завел приятельские отношения с комбатом. Однако, по информации канала, с сослуживцами общего языка он не нашел. 

Волонтер с позывным Аленка 19 сентября заявила, что Пашаев отправился в зону спецоперации, чтобы у него как участника СВО была возможность вернуть адвокатскую лицензию. По ее мнению, в зоне боевых действий он занимался коммерческими схемами, например с гуманитарной помощью. Девушка заметила, что экс-адвокат уверял о закупке 25 дронов, но до фронта дошли один-два.

Военный суд 18 сентября отправил Пашаева в СИЗО на два месяца. Он проходит по уголовному делу о крупном мошенничестве. По версии следствия, в феврале Пашаев встретился в Москве с супругом блогера Елены Блиновской Алексеем и убедил дать вознаграждение за якобы возможность освободить их от уголовной ответственности. Он попросил за свои услуги 18,5 млн рублей и $300 тысяч (27,7 млн рублей).