Число магазинов, где торгуют алкоголем и табаком, может сократиться вдвое. С инициативой установить лимит по точкам в зависимости от численности населения региона выступил экспертный совет при правительстве в отзыве на проект «Укрепление общественного здоровья».
Согласно документу, курение и потребление спиртных напитков являются основными причинами смертности.
«Отрицательный демографический вклад этих проблем в России намного выше, чем в большинстве стран мира, поэтому их приоритизация оправданна», — говорится в документе.
Член совета Дарья Халтурина отметила, в настоящее время на 100 тысяч россиян приходится свыше 120 магазинов с табачной и алкогольной продукцией.
Она добавила, что в Скандинавии на 100 тысяч человек приходится 15 подобных точек продаж. В России данный показатель в будущем планируется установить на отметке в 50 магазинов, передают «Известия».
Ранее News.ru писал, что более серьёзные меры наказания могут появиться в Уголовном кодексе России по статье о незаконном производстве алкоголя. Соответствующие поправки внесены на рассмотрение в Госдуму.