Куда отдать ребенка на летние каникулы в Москве: цены и условия в лагерях

Общество 7 июня, 2025 / 08:00

С наступлением лета перед родителями школьников остро встает проблема, куда отправить ребенка на период каникул. Особенно это важно тем, у кого нет бабушек, дедушек и дач. Существует несколько вариантов летнего досуга для детей, но все они имеют свои нюансы. NEWS.ru разобрал плюсы и минусы.

Городской лагерь при школе

Самый бюджетный вариант организации детского летнего досуга — городской лагерь на базе школы. В Москве в 2025 году стоимость смены в среднем составит от 5 до 15 тысяч рублей в неделю. Время занятий разнится в зависимости от площадки. Есть смены с 08:30 до 17:00, с 09:00 до 15:00, утренние — с 08:30 до 12:30, с 10:00 до 14:00 и другие.

Где-то питание уже входит в стоимость, а где-то его необходимо оплатить отдельно. Дети в лагерях на базе школ изучают иностранные языки, занимаются спортом, исследовательской деятельностью, играют и общаются. Запись открыта на портале московских госуслуг.

В регионах России также работают летние лагеря на базе школ. Расписание разнится в зависимости от региона, но, как правило, день начинается в 08:30. На площадках организовано двух-трехразовое питание, спортивные занятия, кружки и секции. В некоторых школах ученикам младших классов даже предлагается дневной сон. Стоимость путевки чаще всего символическая.

Коммерческие городские лагеря

Не всем родителям подходят летние лагеря при школах. Зачастую продолжительность занятий там не совпадает с графиком работы взрослых. В таком случае альтернативой станет коммерческий городской лагерь, ведь там день длится гораздо дольше — с 8–9 утра до 19:00.

В Москве таких лагерей множество. Можно выбрать занятие для ребенка на любой вкус — актерское мастерство, финансовая грамотность, баскетбол, футбол, плавание, туризм, робототехника, киберспорт, иностранные языки и многое другое. Вот только цены в коммерческих лагерях Москвы примерно в два-три раза выше, чем в школьных, и не каждая семья может позволить своему ребенку такой досуг.

В Москве самый дешевый городской лагерь для ребенка обойдется в 2500–3000 рублей в день с питанием. Например, день с 07:30 до 19:00 в лагере «Каникулы в Союз-Спорт» в Коньково стоит 4000 рублей, или 3000 при оплате от трех недель. Там организовано трехразовое питание, тренировки по теннису, танцам, футболу и плаванию, экскурсии и прогулки.

В летней школе программирования «Пиксель» дети от 8 до 15 лет учатся созданию игр, 3D-моделированию, робототехнике и даже работе на предприятии. День длится с 09:00 до 18:00, стоимость одной учебной недели начинается от 14 500 рублей.

Футбольный интенсив ДФК «Триумф» — городской лагерь на базе Водного центра «Динамо». Пребывание детей — с 09:00 до 19:00. Питание на площадке двухразовое — обед и полдник. Каждый день проводятся две тренировки по футболу, занятие в бассейне или урок танцев. Стоимость — 6000 рублей в день, от 20 до 22 тысяч — за смену из пяти дней. Детям предоставляются фирменные футболки.

Летний лагерь на базе батутного центра «Небо» принимает детей от 6 до 14 лет. Кэмп работает с 09:00 до 19:00. Там организовано трехразовое питание, каждый день проходят занятия с тренером, свободные прыжки на батутах, прогулки, мастер-классы, конкурсы. Детьми руководят молодые, но опытные вожатые. Стоимость варьируется в пределах 21–25 тысяч рублей в неделю.

Путевка в городской лагерь, как правило, существенно дешевеет в период раннего бронирования. Некоторые площадки делают скидки за покупку нескольких смен сразу.

В регионах коммерческие городские лагеря тоже есть. По стоимости они немного дешевле, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

«Городские форматы удобны для первого знакомства с лагерем и тем семьям, кто хочет занять ребенка в дневное время», — пояснила в беседе с NEWS.ru генеральный директор туристической компании Елена Рыженкова.

Загородные лагеря с ночевками

Подросших детей можно отправить в загородный лагерь. Смена здесь обойдется примерно в два раза дороже, чем в городском. В Московской области в лагерях с проживанием предлагаются развлечения на любой вкус — от конного спорта до погружения в фантастические игровые миры.

«При отправке ребенка в загородный лагерь важно убедиться, что он готов к отдыху вне дома и обладает навыками бытовой самостоятельности», — советует Рыженкова.

Как уточнила в беседе с NEWS.ru руководитель комитета по детскому отдыху Российского союза туриндустрии Татьяна Иванова, уехать на две недели жить в лагере — это серьезный шаг, и не все дети сразу к этому подготовлены.

«Здесь все индивидуально: есть активные ребята, которые в семь лет с радостью окунаются в лагерную жизнь, а кому-то первый опыт дается только в 10, 12 или даже 14 лет», — сказала Иванова.

Она добавила, что лагерь — это особая среда, отличающаяся от привычной жизни ребенка, в нем много новых впечатлений, но есть и режим, и правила. Поэтому родителям важно заранее готовить ребенка, объяснять, что его ждет, чтобы адаптация прошла комфортно, посоветовала специалист.

Елена Рыженкова указала, что смена в 12–14 дней в загородном лагере в Подмосковье и 21 день в Ленинградской области обойдется в 80–100 тысяч рублей. Отдых на море протяженностью 16–20 дней в Краснодарском крае или Крыму будет стоить от 80 тысяч рублей без трансфера.

Так, например, в Ступино и Конаково в Подмосковье находится летний лагерь «Эклектика», специализирующийся на верховой езде. Дети получают четырехразовое питание и две тренировки в день, также в лагере проводятся другие активности и мастер-классы. Стоимость, по данным из открытых источников, от 63 тысяч рублей в неделю. Принимают детей любого уровня подготовки.

На базе отдыха в 100 километрах от Москвы расположился лагерь блогеров Hashtag. Туда принимают детей от 8 до 16 лет. Ребята учатся снимать и монтировать контент для различных соцсетей: музыкальные клипы, влоги, трейлеры к фильмам, мультики, рекламные ролики. На площадке проводятся квесты, конкурсы и шоу, организовано пятиразовое питание. Удовольствие обойдется в 85 тысяч за 10 дней.

Ленинградская область не отстает по разнообразию детских загородных лагерей — здесь есть и спортивные, и языковые, и технические площадки. Так, например, в поселке Мичурино и деревне Веселково расположен лагерь психологического развития «12К». Детям от 7 до 17 лет предлагают прокачать soft skills: навыки общения и эмоциональный интеллект. В программе — персональные сессии с психологами, мастер-классы, игры и дискотеки. Двухнедельная смена обойдется более чем в 100 тысяч рублей.

Кому положены бесплатные путевки в лагерь

Согласно российскому законодательству, некоторые категории несовершеннолетних могут поехать в детский лагерь по бесплатной путевке, их определенное количество ежегодно выделяют каждому субъекту РФ.

Получить бесплатную путевку могут дети-льготники: сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетние из малообеспеченных семей. Кроме того, отправиться в лагерь за счет государства могут талантливые дети 11–17 лет на конкурсной основе. По словам директора Всероссийского детского центра «Смена» Игоря Журавлева, бесплатные путевки выдаются за достижения в учебе, творчестве, спорте или общественной деятельности.

Талантливый ребенок может рассчитывать на путевку в детский центр «Орленок» около Туапсе, легендарный лагерь «Артек» недалеко от Ялты, детский центр «Смена» в городском округе Анапа и детский центр «Океан» во Владивостоке.

Читайте также:

«Все включено» в Турции, Крыму и Подмосковье в 2025 году: сравнили условия

Защита от змей: вещи, которые вам нужно знать, — помогут палка и керосин

Куда сходить бесплатно с детьми в Москве в июне: собрали самое интересное