Криминалист раскрыл, в каких странах могли затеряться следы Усольцевых

Общество 26 октября, 2026 / 12:16

Семья Усольцевых могла покинуть Россию через Монголию и затем вылететь в США, заявил NEWS.ru криминалист Михаил Игнатов. По его мнению, возможный отъезд за границу троих членов семьи, загадочно пропавших в тайге Красноярского края, объясняет отсутствие найденных вещей.

У меня есть основание полагать, что Усольцевы могли скрыться. Предположительно, в США. У главы семьи может быть привязка к Соединенным Штатам. Его первая семья и сын живут там. В тайге, конечно, можно потеряться, пропасть, тебя будут долго искать и не отыщут. Но все равно были бы вещи, рюкзаки. Медведи не будут есть сумки, они остались бы валяться разорванные. Это же тайга, а не океан. По моему мнению, Усольцевы скрылись, нелегально перейдя границу России, например, в Монголии. И по поддельным документам могли сесть в самолет и полететь в любую страну, — сказал Игнатов.

Ранее член президиума Федерации спортивного ориентирования Приморского края мастер спорта Владимир Попов заявил, что исчезновение Усольцевых непонятно с точки зрения логики и противоречит здравому смыслу. По его словам, все трое членов семьи не могли одновременно травмироваться или куда-то провалиться.