Концерн «Калашников» представит макет новейшего автомата АК-12+ повышенной кучности, сообщили в пресс-службе компании. Макет 5,45-мм автоматного комплекса покажут участникам XI ВЭФ, который пройдет во Владивостоке с 1 по 4 сентября 2026 года. Изделие разместят в павильоне Центра «Воин» на выставке «Улица Дальнего Востока».
Перспективный комплекс разработан под руководством заместителя председателя правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. В настоящее время автомат проходит освоение в серийное производство, — отмечается в сообщении.
Ранее стало известно, что компания «Триада-ТКО», входящая в концерн «Калашников», представила новую транспортировочную систему 2.0 для переноски снаряжения. В состав комплекса входят рюкзак с изменяемым объемом Т15/30, грузовой мешок Т60 2.0 и грузовая рама Т10 2.0, а также модули LSL «Мини» и «Бобровый хвост». Последний предназначен для переноски негабаритного снаряжения.