Правительство России утвердило перечень сведений, которые будут включаться в «Цифровой профиль иностранного гражданина», передает ТАСС. В полном объеме новые правила вступят в силу с начала июля.
Формированием цифрового профиля займутся МВД, Минсельхоз, Минцифры, ФСБ, МИД, МЧС, Роскадастр. Кроме того, в проекте участвуют ФНС, Минпросвещения, Рособрнадзор, Роспотребнадзор, Банк России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
В цифровой профиль будут включаться персональные данные иностранного гражданина. Среди них имя, пол, возраст, сведения о наличии судимости, сроки постановки на учет, информация о праве управления автомобилем или судном, сведения о принадлежащем имуществе, разрешении на работу и банковских счетах.
Кроме того, документ предусматривает включение и дополнительных сведений. В частности, в профиле будут содержаться темы курсовых и дипломных работ, а также результаты экзаменов.
Ранее лидер «Справедливой России», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов призвал установить льготы и преференции для русских, возвращающихся на родину. Он также предложил существенно изменить трактовку понятия «соотечественник».