Военкор Александр Сладков посетил единственный в России магазин изделий, которые изготавливают заключенные пермских колоний. В своем Telegram-канале он рассказал, что осужденные делают не только сувениры, но и военную форму. По мнению журналистов, в колониях также можно собирать квадрокоптеры для армии, однако этот вопрос все еще остается открытым.
А ведь есть такая идея — собирать силами зэков, в колониях, коптеры: подвоз запчастей и продукция в промышленных масштабах. К этому, возможно, придем, — написал Сладков.
Продавец магазина рассказала, что деньги с покупок поступают заключенным. По ее словам, все товары пользуются спросом. Покупатели берут сувениры, лавки, скамейки и банные принадлежности. Кроме того, представлены вещи для СВО — спальники, баулы, форма «пятиточечники» и балаклавы. Вещи в том числе отправляются в зону спецоперации. Также женщина рассказала, что магазин открылся четыре года назад.
До этого Александр Сладков заявил, что ВСУ, имея в лучшие для них моменты до 30 тысяч в своей группировке на Курском направлении, потеряли более 30% убитыми. По его словам, в секторе ответственности 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота соотношение потерь составляет шесть к одному в пользу ВС РФ. Минобороны России эту информацию не комментировало.