Граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик могут обязать покинуть территорию России после 17 августа, если у них не будут оформлены разрешительные документы на проживание или трудовую деятельность, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России. В сообщении отмечается, что подать заявление на разрешение на временное проживание и вид на жительство граждане указанных государств могут и после истечения срока действия паспорта.
Гражданам указанных государств, не получившим в период временного пребывания в Российской Федерации разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа 2022 года, — говорится в сообщении агентства.
Позднее в пресс-центре МВД сообщили NEWS.ru, что в СМИ распространилась информация, не соответствующая действительности.
Разъясняем, что, несмотря на снятие в отношении Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики временных ограничений на транспортное сообщение, граждане этих государств вправе после 17 августа 2022 года оставаться на территории Российской Федерации даже без разрешительных документов. При этом в отношении них не будут применяться меры, связанные с привлечением к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также высылкой за пределы Российской Федерации и ограничением на въезд в Российскую Федерацию, — рассказали в МВД.
Ранее стало известно, что в Херсонской области рожденные после 24 февраля дети автоматически получат гражданство России. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. По его словам, такая же практика будет действовать для детей-сирот.
За три года российское гражданство в упрощённом порядке получили более 800 тысяч жителей Донецкой и Луганской народных республик. Предоставление гражданства началось с апреля 2019 года, при этом менее 1% заявлений были отклонены. В настоящее время работа по выдаче жителям республик российского гражданства продолжается.
Указ, позволяющий жителям ДНР и ЛНР получить гражданство России в упрощённом порядке, 24 апреля 2019 года подписал президент РФ Владимир Путин.