ГД поддержала наказание за вовлечение подростков в митинги

Общество 23 октября, 2018 / 15:32

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал законопроект, устанавливающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Документ предполагает внесение в КоАП дополнительной нормы.

Согласно ей, гражданам, которые вовлекают подростков «в несанкционированные собрания, митинги, демонстрации, шествия или пикетирования», будет грозить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на 15 суток. Сумма штрафа для должностных лиц составит от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических — от 225 до 500 тысяч рублей.

По мнению авторов проекта, основной его целью является предупреждение участия несовершеннолетних в незаконных мероприятиях и охрана их жизни и здоровья, передаёт «Интерфакс».

Ранее News.ru писал, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о ежегодном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). В среднем по России выплаты будут увеличены на 117 рублей.