Голикова рассказала, чем уникальна Эрмитажная премия

Общество 13 сентября, 2025 / 13:50

Эрмитажная премия стала символом для деятелей культуры, а также она важна для развития культурного диалога, заявила зампредседателя правительства России Татьяна Голикова на XI Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур. Она добавила, что каждый лауреат сможет увести с собой частичку страны, передает корреспондент NEWS.ru.

Я считаю, что Эрмитажная премия — это замечательное событие, потому что это в некотором смысле венец развития культуры. Эта премия учреждена за развитие культуры и культурного диалога. <…> Мы видим, что она стала символом для деятелей культуры. Это очень важно, — отметила Голикова.

По ее словам, иностранные гости, ставшие лауреатами, награждаются уменьшенной копией эрмитажного экспоната — Колыванской вазы. Голикова отметила, что они всегда будут помнить о тех событиях, которые происходили в Георгиевском зале Зимнего дворца.

Для всех деятелей культуры — это признание заслуг, того вклада в развитие, который они осуществили, — подытожила она.

Ранее стало известно, что Эрмитаж и Национальный музей Омана подпишут соглашение о создании центра-спутника «Эрмитаж — Султанат Оман». С момента основания Национального музея Омана в 2013 году его специалисты регулярно стажируются в Эрмитаже. Новый центр построят в мухафазе Дофар. В этом регионе уже пять тысяч лет производят ладан. Он станет площадкой для выставок, научных исследований и образовательных проектов.