Фурсенко будет следить за новыми министерствами

Общество 28 мая, 2018 / 09:43

Оценить эффективность решения о разделении Министерства образования и науки на два самостоятельных ведомства можно будет лишь спустя некоторое время, заявил News.ru помощник президента РФ, министр образования и науки РФ (2004–2012) Андрей Фурсенко.

Он отметил, что с того времени, как возглавлял министерство, многое поменялось.

«Изменения всегда должны происходить и с точки зрения людей, и с точки зрения структур. Сегодня размытие грани между разными уровнями образования: школьным, профессиональным, вузовским, аспирантурой — происходит всё больше и больше», — сказал Фурсенко.

С другой стороны, полагает бывший министр, каждый уровень образования, науки требует управления.

«Он (уровень образования) не может развиваться хаотично. И зачастую, когда система становится очень большой, то управление из одного центра несёт больше минусов, чем плюсов. Как на этот раз сложится баланс — надо будет смотреть», — сказал Андрей Фурсенко.