В России новым гастрономическим трендом стали локальные продукты, заявил «ФедералПресс» профессор Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Толкачев. Он отметил, что это связано с изменением логистики и переоценкой понятия премиальности.
В 2026 году гастрономический тренд сместился в сторону «нулевого километра». Импортные мидии и креветки даже при отлаженной логистике проходят заморозку либо длительную транспортировку, тогда как местный улов способен попасть на кухню ресторана спустя несколько часов после вылова, — заявил Толкачев.
Ранее глава московского комитета по туризму Евгений Козлов заявил, что шеф-повара из Шанхая, которые приезжали с визитом в Москву, были впечатлены котлетами с соленьями и капучино, который производят и варят в столице. По его словам, иностранные специалисты признались, что в китайской кухне такого нет, и пообещали популяризировать блюда.