Минувший февраль стал одним из самых тёмных в Москве за двадцать лет. Жителям столицы катастрофически не хватало солнца, отметили метеорологи.
Продолжительность солнечного сияния составила 43 часа, при этом солнечный диск был закрыт облаками 19 дней, сообщила научный сотрудник Метеообсерватории МГУ Екатерина Горбаренко.
«С 1999 г. по 2019 г. это один из самых темных февралей в Москве — третий с конца. Кроме того, он практически на 30% темнее февраля прошлого года, когда солнце сияло 61 час и не светило 14 дней», — цитирует специалиста АГН «Москва».
Так же, по её словам, показатели длительности солнечного сияния в феврале были ниже средних многолетних значений и за период с 1961 по 1990 годы (72 часа), и за время с 1981 по 2010 года. (62 часа).
Эксперт уточнила, что в декабре прошлого года солнце светило всего 15 часов, а в январе этого — 29 часов. В общей сложности за минувшую календарную зиму оно освещало город 25 дней.
В начале февраля, как писал News.ru, жители Екатеринбурга увидели в небе сразу три солнца. Это была оптическая иллюзия, вызванная эффектом гало. Синоптики объясняют её резким падением температуры, которая в городе тогда опустилась до −35…−38 градусов.